8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Купили авиабилеты на международный авиаперелет Иркутск-Бангкок, т.к покупали впервые при покупке указали

Здравствуйте.

Купили авиабилеты на международный авиаперелет Иркутск-Бангкок, т.к покупали впервые при покупке указали данные документов РФ ( не загран. паспорта) связались с АК через колл центр, получили ответ, что внесение изменений в билеты не возможно, только покупка новых билетов ( купленные билеты раннее не возвратные) Подскажите, на сколько законные действия АК в данной ситуации?

, Руслан, г. Новосибирск
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

      Добрый день, Руслан! Неверные паспортные данные в приобретенных авиабилетах фактически лишают Вас возможности воспользоваться ими, поскольку на международных авиарейсах данные о пассажирах в авиабилеты вносятся строго в соответствии с данными, указанными в заграничных паспортах. Поэтому в данном случае авиакомпания по Вашему требованию должна внести изменения в авиабилеты. Отказ внести такие изменения влечет за собой право потребителя требовать расторжения договора, возврата денежных средств, а также возмещения причиненных убытков, даже в случае приобретения невозвратных билетов, поскольку в данном случае срыв рейса произойдет по вине авиакомпании, а не пассажира (часть 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ). 
      Помимо перечисленного, статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300 — 1 «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя на компенсацию морального вреда вследствие некачественно оказанной услуги. При этом  факт нарушения прав потребителя является достаточным основанием для взыскания морального вреда. Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ, который указал на это в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 года № 33 « О практике применения судами норм о компенсации морального вреда». 
      Вам нужно отправить письменное обращение в адрес авиакомпании с просьбой внести изменения в авиабилеты, приложив к нему сканы загранпаспортов. В случае отказа — подготовить досудебную претензию. Если авиакомпания добровольно откажется возместить Вам причиненный ущерб и вернуть деньги, Вы имеете право обратиться в суд. 
      Кроме того, Вы можете отправить жалобу на незаконные действия авиакомпании в Роспотребнадзор. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Руслан, добрый день.

Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ установлено, что 

билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого
для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

При международных перевозках пассажир должен иметь оформленные в установленном порядке выездные, въездные и другие документы, требуемые в соответствии с законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой будет осуществляться перевозка.

Таким образом, в указанном Вами случае билеты должны были покупаться на заграничный паспорт.

Вместе с тем, Правилами перевозки определено, что 

В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агентудля внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Исходя из данного требования следует, что авиакомпания обязана произвести переоформление билетов, с внесением в них данных Ваших заграничных паспортов.

Отказ со ссылкой на то, что Вы приобрели невозвратные билеты является незаконным.

Единственным условием такого переоформления является заблаговременное обращение к авиакомпании до начала регистрации на рейс.

Для документирования допускаемых нарушений Вам следует обратиться с письменным заявлением, в котором указать Ваши требования, с обязательным приемом заявления под роспись о его получении на втором экземпляре.

В таком случае у Вас будут доказательства как реализации Вашего права на внесение изменение в билеты, так и и на отказ в его осуществлении.

Получение подтвержденного отказа — дает Вам права в судебном порядке требовать возмещение стоимости билетов и компенсации, причиненных Вам иных убытков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав работников
Мне написать новое заявление, но в таком случае отсчёт 2 недели не пойдёт ещё раз?
Ситуация следующая: Было написано заявление на увольнение по собственному желанию более чем за 2 недели, по факту где-то за 4 недели. Поменялись обстоятельства, и мне нужно уйти с работы раньше той даты, которая указана в заявлении. По факту к этому времени с момента подачи заявления пройдёт 2 недели. Как поступить в данной ситуации? Ведь работадатель будет настаивать на той дате, которая указана в заявлении. Мне написать новое заявление, но в таком случае отсчёт 2 недели не пойдёт ещё раз? Заявление и передача его руководителю было 13.05., дата увольнения указана 10.06., по факту мне теперь нужно уйти раньше, 3.06.
, вопрос №4131973, Евгений, г. Москва
Уголовное право
При оплате покупок использовала по ошибке найденную карту (моя карта так же чёрного цвета).на 700, 800 руб.ошибку
Добрый вечер! Второй день реву...боюсь ошибиться с выбранным решением...по дороге домой нашла банковскую карту которую тут же положила в кошелек с последующей идеей отнести её в банк и заявить о пропаже. По дороге зашла в магазин купить недостающей мелочи. При оплате покупок использовала по ошибке найденную карту (моя карта так же чёрного цвета)...на 700, 800 руб...ошибку осознала когда повторно использовала ту же карту при повторной покупке сигарет (не прошёл платёж). У меня двойное гражданство, в основном проживаю за границей. И никогда бы не стала бы "пачкать руки" из-за подобной мелочи. Честно говоря я очень испугалась рассказав подруге в тот же вечер об этой глупой случайности!!!! И не пошла в банк... У меня куплен обратный билет на начало июня. Подскажите что мне делать???? Я боюсь что мне не поверят!!!! Я готова принести все финансовые извинения!!!! Какая то глупейшая ситуация...две схожие банковские карты...
, вопрос №4131677, Зоя, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Лицензирование
Какие документы нужны мне для постановки на учёт?
Здравствуйте! Покупаю лодку б/у. Вес больше 200кг. Прежний владелец на учет в ГИМС не ставил, покупал лодку на заводе. Какие документы нужны мне для постановки на учёт? Имеющиеся документы прикреплены.
, вопрос №4131587, Василий, г. Москва
Семейное право
Супруга на момент покупки находится в местах лишения свободы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент, покупаю квартиру в браке но с супругой мы по рознь , за свои деньги полученные при ранение, как правильно всё оформить так чтобы при разводе квартира не делилась?супруга на момент покупки находится в местах лишения свободы
, вопрос №4131572, Андрей, г. Москва
Уголовное право
По моей информации мой знакомый часто покупал эти карты, с целью оформить кредитную карту и снять деньги.Этот
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой,что мой знакомый предложил купить личную карту Тинькофф. Я купил у другого человека и предоставил данные купленной карты. По моей информации мой знакомый часто покупал эти карты,с целью оформить кредитную карту и снять деньги.Этот знакомый обманул меня и я не знаю какую ответственность я понесу.Пожалуйста подскажите какую ответственность я могу понести.
, вопрос №4131530, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2024