Добрый вечер, у гражданина изьяли паспорт в полицейском участке типо для экспертизы, скажите пожалуйста законо ли это

, Рясимя, г. Новосибирск
Виталий Стороженко
Юрист, г. Сочи

Добрый Вечер!

В каких случаях изымается паспорт

Паспорт гражданина РФ изымается в следующих случаях (п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):

1) если он выдан в нарушение установленного порядка;

2) если он оформлен на утраченном (похищенном) бланке паспорта. Паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка в следующих случаях:

1) если он оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;

2) если он оформлен на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;

3) если он выдан лицу, в отношении которого территориальный орган внутренних дел России установил факт отсутствия гражданства РФ;

4) если он выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;

5) если он выдан лицу, у которого уже имеется действительный паспорт.

Кто может изъять паспорт

Изъять паспорт гражданина РФ, выданный с вышеуказанными нарушениями, может орган внутренних дел, выявивший такой паспорт. При изъятии паспорта составляется акт о его изъятии в двух экземплярах, один из которых вручается владельцу паспорта под подпись.