Как ему это сделать если нотариуса там не будет Чтобы завещание считалось действительным

Добрый день! Сегодня знакомы уезжает на СВО. Он хочет написать завещание о том, что в случае его смерти денежные средства перейдут определенному лицу ( не родственнику). Как ему это сделать если нотариуса там не будет

Чтобы завещание считалось действительным

, александра, г. Вологда
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, александра!

Никак. Потому как выплаты в случае его смерти не являются наследственной массой и не будут передаваться военкоматом и СОГАЗом иным лицам, кроме родственников.

Поэтому только 1 вариант — если хочет передать женщине — заключить с ней брак. Если хочет передать мужчине — вариантов нет.

Но свое имущество он может завещать. Тут вопросов нет. Нотариус есть в ДНР, ЛНР и двух областях, в увольнение пойдет и напишет.

А вот более 12 миллионов выплат после возможной его смерти — уйдут родне и будут поделены в равных долях, тут уже ничего не поделать, такие требования законов и указа Президента РФ №98 от 2022.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выплаты, которые положены в случае гибели, НЕ входят в наследство, поэтому ими НЕЛЬЗЯ распорядиться при жизни.
Выплаты получат жена, дети и родители.