Так же у него имеется долг у приставов в размере 80тысяч, как его будут делить?

Здравствуйте! Такая ситуация: 28.02.2024 у меня умер дядя. У него остался дом, в котором он владеет 2/3 долей. 1/3 доли владеет его отец , он живой.

У дяди есть дочь официальная, с её матерью он в браке не был.

-При вступление в наследство его отцом и его дочерью, как будет делиться имущество?

-А если вступать будут его отец, дочь и его сестра?

-Так же у него имеется долг у приставов в размере 80тысяч, как его будут делить?

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

-При вступление в наследство его отцом и его дочерью, как будет делиться имущество?

 если ничего другого, кроме доли в праве на дом, у умершего не было, нет завещания и никто из наследников от наследства не откажется, то 2/3 доли дяди будут разделены между его отцом и дочерью (т.е. по 1/3 получат, а по итогу у деда будет 2/3, у внучки — 1/3).

-А если вступать будут его отец, дочь и его сестра?

 сестра относится ко второй очереди наследников и не будет призываться к наследованию, кроме случая если вдруг оба наследника первой очереди  откажутся от наследования.

-Так же у него имеется долг у приставов в размере 80тысяч, как его будут делить?

 пополам, как и и имущество.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Алена! Так как и отец и дочь умершего являются наследниками первой очереди (часть 1 статьи 1142 ГК РФ), то наследство по закону будет делиться между ними в равных долях. Сестра относится к наследникам второй очереди и наследовать одновременно с отцом и дочерью не будет. Ответственность по долгам наследодателя наследники несут солидарно, в пределах стоимости полученного ими по наследству имущества (часть 1 статьи 1175 ГК РФ). Соответственно долг также будет поделен поровну между наследниками.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин