Постоянно болит шея в долгосрочном сидячем и стоячем положении

Здравствуйте! Хотел узнать насчет вывихов и в целом заболеваний связанных с шейным отделом позвоночника. Постоянно болит шея в долгосрочном сидячем и стоячем положении. При рождении был вывих 3-4 шейного позвонка. По ощущениям, если нажимать на выпирающий позвонок, после этого долго болит шея. Возможно ли вообще получить категорию В при заболеваниях связанными с шеей или лучше пытаться найти другие заболевания? Заранее спасибо

, Александр, г. Копейск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таком случае заключение делается по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в приложении к нему есть расписание болезней с категориями годности. В статье 66 говорится о заболеваниях позвоночника и предусмотрено, что категорию В могут поставить призывнику при подтверждении умеренного и незначительного нарушения функций организма вследствие проблем с позвоночником. Есть такие пояснения:

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

… Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:

клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;

ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;

двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!