Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?

Здравствуйте! Если судебный пристав списывает 50% с заработной платы через работодателя и так же установили этот долг на карте на которую приходит зп тем самым сделав на ней огромный минус. Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?

, Яна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Сначала надо разбираться, выполнил ли работодатель свою обязанность — указывать при перечислении заработной платы специальный код и информацию, что уже произведено удержание по исполнительному документу и в каком размере.

Во-вторых, надо разбираться с банком и приставом. Обычно карту «в минус» не «загоняют» (хотя, может у Вас на карте предусмотрен овердрафт, конечно), а просто накладывают арест и банк производит списание с поступающих сумм на основании поступившего к нему исполнительного документа. Если при перечислении зарплаты банк видит код и вышеуказанную информацию, он ничего больше списывать со счета не вправе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).