Мое условие, что покупать мне вносит значительную сумму задатка (более миллиона руб), в связи с чем я оставлю

Здравствуйте. Я продавец, планирую заключить предварительный ДКП квартиры. Мое условие, что покупать мне вносит значительную сумму задатка (более миллиона руб), в связи с чем я оставлю ему в квартире кондиционеры, детскую мебель, в дополнение к обязательному оставлению иного имущества независимо от суммы задатка (встроенная мебель). В тексте договора, представленном покупателем, указано, что я обязуюсь в данной квартире оставить и передать вместе с ней следующее имущество. Могу ли я указать, что данное имущество я передаю в дар и оно не входит в стоимость квартиры?

, Василина, г. Оренбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не рекомендую такую формулировку, если у вас сорвется сделка, то покупатель вправе будет оставить все это имущество себе, как переданное в дар.