У сеня такая ситуация у меня подписан контрак 10.08.23 на год, я находился на запорожском направления мне не

У сеня такая ситуация у меня подписан контрак 10.08.23 на год, я находился на запорожском направления мне не выплачивалась заработная плата это раз и после ранения мне не выдали справку сто так как написали что это все у меня хроническое заболевание, в ноябре меня перевели на донецкое направление где я уже почти четыре месяца не был в штате мне не выплачивалась заработная плата, а на боевые выхода отправляли, в феврале месяце я получил ранение, сейчас нахожусь на лечении в госпитале, в Россию меня не отправляют, у меня осталось два осколка один в печени один под печенью мне сказали что из удалять не будут. Вопрос такой могу ли списаться по такому ранению и по причине нарушения контракта

  • IMG_1383
    .jpeg
  • IMG_1384
    .jpeg
, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!