Я прописана в Краснодарском крае живу в Пермском 2 года была

Я прописана в Краснодарском крае, живу в Пермском, 2 года была прикреплена к Пермской поликлинике, 2 месяца назад исполнилось 18 лет, могу ли я забрать детскую мед карту под предлогом того, что переезжаю, или при других обстоятельствах. Хочу получить на руки и хранить детскую мед карту у себя на руках, взрослая карта еще не заведена

, Елена, г. Пермь
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

оригинал забрать нельзя, но можно получить заверенную копию

 можно заказать выписку карты и привезти ее в поликлинику по новому месту жительства. Заказать выписку может на основании прикрепления и ваша новая поликлиника.

В российском законодательстве четко прописано: пациент имеет право получать информацию о своем здоровье — знакомиться со своей медицинской карточкой, а также запрашивать выписки и копии. И неважно, хранится она в регистратуре или архиве клиники. Также можно сфотографировать или отксерить содержимое карты, но только в медицинской организации и под присмотром персонала. Медицинские учреждения не обязаны выдавать амбулаторные карточки пациентам на руки.