Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отец и ребенок

Здравствуйте! Мой муж находится в местах лишения свободы. Бывшая жена не разрешает общаться с ребенком (9 лет). Ребенок желает встреч, но "запуган" матерью. Муж родительских прав не лишен. Есть ли выход из сложившейся ситуации???

22 Марта 2014, 18:30, вопрос №403958 Дарья, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Дарья! 

    Выход только один: отцу ребенка нужно обратиться в суд об устранении препятствий в общении с своим ребенком. Если сам сделать это он не в состоянии по причине пребывания в МЛС, то он может выдать доверенность кому-либо с правом обращения в суд и представления в суде его интересов.

    22 Марта 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, нам можно сразу обращаться в суд? Или существуют какие либодосудебные варианты?

    22 Марта 2014, 19:17

    Уточнение клиента

    Не повлияет ли на решение суда, то что отец ребенка находится в МЛС?

    22 Марта 2014, 19:27
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Есть и досудебный вариант- обратитесь в орган опеки и попечительства. Согласно СК РФ 

     Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

     1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

     Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

     2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

     Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

     4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    22 Марта 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats