Если мне 17 лет, я употребляю и храню наркотики, в крупном размере, что будет?

Если мне 17 лет, я употребляю и храню наркотики ,в крупном размере, что будет?

, Катя, г. Иркутск
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии со статьей 20 УК РФ

 Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Следовательно, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

За хранение наркотиков в крупном размере предусмотрена ответственность в соответствии с частью 2 статьи 228 УК РФ и влечет наказание

 наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

За само же потребление — ответственность по статье 6.9 КоАП РФ

Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку.

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, согласно ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет, необходимо отметить, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом РФ. По общему правилу к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ). Если мой ответ был вам полезен, то пожалуйста оставьте положительный отзыв, заранее спасибо и всего вам хорошего