И является ли в случае вынесения категории Д основанием для увольнения по военной травме?

Здравствуйте! Я был мобилизован в октябре 2022 года. Офицер. После контузии случилась транзисторная ишемическая атака головного мозга на фоне развившейся ГБ 3 и риск ССО 4. До призыва проблем со здоровьем не было никогда вообще. Три военно-медицинских госпиталя и гражданский кардиологический центр подтверждают диагноз ГБ 3 и риск ССО 4 плюс неврологические проблемы. Сейчас нахожусь на обследовании в ВМА им Кирова в Санкт-Петербурге. Согласно расписанию болезней какую категорию должны мне поставить? И является ли в случае вынесения категории Д основанием для увольнения по военной травме?

, Александр Бакланов, г. Тверь
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Установление категории годности — вопрос медицинский, находится в компетенции ВВК. Юристы вам не ответят.

При категории Д вас могут уволить как по военной травме так и по заболеванию, полученному в период военной службы. В выписных эпикризах зафиксирована контузия?