Скажите, пожалуйста, за обслуживание общего имущества и одн плата рассчитывается по количеству прописанных в квартире человек или по площади квартиры?

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, за обслуживание общего имущества и одн плата рассчитывается по количеству прописанных в квартире человек или по площади квартиры?

, Алёна Балюк, г. Сегежа
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества прописанных. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения. При этом учитываются следующие ресурсы: вода холодная и горячая, водоотведение и электроэнергия.

Алёна Балюк
Клиент, г. Сегежа
Благодарю за ответ.
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Графа ОДН в платежке за коммунальные услуги — это «общедомовые нужды». Туда входят все затраты на содержание инфраструктуры дома за пределами отдельной квартиры: отопление и освещение подъездов, полив клумб, устранение аварий водопровода, обслуживание лифта. Плата за эти услуги делится между всеми владельцами квартир дома исходя из площади их жилья

Количество жильцов в квартире или объем ресурсов, который она потребила, на сумму платежа за ОДН не влияют.

Алёна Балюк
Клиент, г. Сегежа
Благодарю за ответ.