Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Моя семья состоит на учёте в органах опеки. Раннее меня лишили родительских прав, родила недавно ребёнка. Пока я была в больнице муж после вахты выпивал с друзьями у нас дома по поводу рождения ребёнка. Соседка сказала что там была я и злоупотребляю крепкими спиртными напитками. Я такими вещами не занимаюсь, но 02.03.2024 была годовщина смерти моей тёти, выпила немножко вина. Была чуточку подвыпившая, дома посторонних людей не было, грязи не было, ребёнок спал. У ребёнка питание есть, вещи, пелёнки, памперсы, коляска, кроватка- все имеется. Они забрали ребёнка. Мы с мужем ходили в опеку, нам сказали что они разрешение не дают, только комиссия, и то после осмотра жилищных условий. Но теперь они не звонят, ничего не говорят по поводу этой ситуации. Мы с мужем решили купить квартиру, закодироваться... Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Да, опека вернёт ребенка при условии исполнения Вами предписаний решения суда об ограничений Вас в родительских правах. Вам необходимо выполнить требования решения и подать заявление в вынесший решение суд.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это получается что у нас ограничение? А могут ли они подать на лишение автоматом?
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается это просто ограничение в правах? А может ли опека с комиссией подать на лишение родительских прав автоматически?!