Здравствуйте, если мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной с матерью, может ли бабушка мать мужа увезти ребенка в другой город без моего согласия?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Нет, не может, действующее законодательство не предусматривает возможность пребывания ребенка с бабушкой и дедушкой или с родственниками в отсутствие родителей. В частности, ст. 67 Семейного кодекса РФ установлено лишь то, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, и в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним данный вопрос может решаться органом опеки и попечительства. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки, близкие родственники ребенка либо орган опеки вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор, исходя из интересов ребенка, если ребенку более 10 лет, то его мнение будет учитываться