Сосед с низу носит домой мусор со всех мусорок что нам делать

Сосед с низу носит домой мусор со всех мусорок что нам делать!?ванизма невозможная!!!!

, Рамазан, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Рамазан.

Надо сначала в Управляющей компании выяснить, чья это квартира.

Если квартира муниципальная (самый удачный в данном случае вариант) надо написать коллективное требование в муниципалитет о выселении жильца и привидение квартиры в нормальное санитарное состояние.

Если квартира принадлежит непосредственно соседу — коллективно обращаться к участковому с требованием фиксации факта и инфицированием направления для начала соседа на принудительное медосвидетельствование в психиатрию.

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, можно обратится в полицию с заявлением, а потом в суд о взыскании морального вреда, но с таких людей, которые складируют мусор чаще всего нечего взять,  поэтому советую второй вариант: требовать от управляющей организации дома выписать предписание владельцу жилья о недопустимости складирования мусора в квартире, если оно не выполняется, то необходимо обращаться в суд с требованием о принудительной уборке, в случае если после визита судебных приставов и принудительной уборки помещения человек продолжит собирать мусор, процедуру придется повторить