Я виновник в ДТП, пострадавший прислал досудебную претензию с предъявлением требований на сумму ущерба

Я виновник в ДТП, пострадавший прислал досудебную претензию с предъявлением требований на сумму ущерба свыше 400 000 руб., приложил Расчётную часть экспертного заключения (с пояснениями) ОСАГО, где с учётом износа зап. частей и работ сумма ущерба составляет 498 100 руб.

Вправе ли я в ответ на данную претензию предоставить документы по стоимости фактически проведённого ремонта, который пострадавший уже выполнил.

Насколько я знаю, что при выходе на суд будет использоваться не расчёт от страховой компании и суммы, указанные там, а фактические затраты потерпевшего на выполнение ремонтных работ по восстановлению машины.

Посоветуйте, чем можно руководствоваться, т.к. знаем, что ремонт был сделан дешевле выплаченных от СК 400 т.р.

, Ирина, г. Железногорск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ирина! Вы можете ссылаться на то, что Вы обязаны возместить потерпевшему по суду реальный ущерб в соответствии со статьей 15 ГК РФ и  пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Вы вправе предоставить свой расчет возмещения ущерба, который содержит фактическую сумму, потраченную пострадавшим на ремонт автомобиля. В том числе и оспорить расчет, представленный потерпевшим в суде, если он решит подать в суд, на основании того, что данный расчет не подтвержден документально.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина
Клиент, г. Железногорск
Спасибо, поняла вас!