Добрый вечер, я живу в частном доме на собственном участке, построили отдельно стоящий на этом же участке

Добрый вечер,я живу в частном доме на собственном участке,построили отдельно стоящий на этом же участке гостевой дом,который сдаём в аренду.Энергосбыт в июле 2023 г составили акт о том что ведётся предпринимательская деятельность,а в феврале 2024 подготовил договор о переводе потребление энергии на категорию "прочие потребители" .Расчет потребления по нормативу на зарегистрированных по данному адресу говорят будет позже подготовлен.Правомерны ли действия энергосбыта,и с какой даты должен действовать договор о переводе на тариф "прочие потребители"

, Мария, г. Иркутск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если установлено, что Ваша деятельность относится к предпринимательской, шансов остаться на тарифе «для населения» у Вас нет. Кроме того, в Вашей ситуации, если начнётся проверка фактического использования принадлежащего Вам жилого помещения, возможны весьма негативные последствия, поскольку УК РФ содержит несколько статей, такие как незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), уклонение от уплаты налогов.