Сейчас пришло на госуслугах уведомление от судебных приставов о задолженности за неуплату квартплаты

Здравствуйте . С мужем в разводе. Прописана до сих пор у него. Сейчас пришло на госуслугах уведомление от судебных приставов о задолженности за неуплату квартплаты. Собственник он. Почему с меня требуют?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы прописаны, но не проживаете в квартире, можно оспорить взыскание в суде.

А по закону платят за комуслуги и собственник и прописанные (проживающие) там люди

Обязанность по оплате коммунальных услуг несут:
 собственники
дееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи
бывшие члены семьи с правом пользования жильем

Платить должны те, кто фактически пользуется помещением. Одной только регистрации по этому адресу недостаточно. Но и отсутствие права собственности при наличии регистрации не избавляет от обязанности платить по квитанциям. Регистрация в жилье — не единственное и не определяющее, но одно из доказательств проживания. В нюансах разбирается суд.

Считаются членами семьи собственника
Супруги, дети и родители.

Также могут быть другие родственники, которых собственник вселил в качестве членов семьи — даже бабушка, племянник или сестра. При этом они могут быть  прописанными в этой квартире.