Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись с гражданином таджикистана?

в 2010г. я вышла замуж за гражданина республики Таджикистан. с 2011 году совместной жизни нет. ни детей ни общего хозяйства тоже нет. ходила в районный суд там меня направили к мировым судьям. они послали меня в г.душанбе где прописан мой супруг и там же проживает. как я могу развестись не едя туда и почему в России регистрируют такие браки а разводится нужно по месту прописке супруга?

22 Марта 2014, 17:20, вопрос №403914 светлана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Потому что в соответствии с ГПК РФ иски рассматриваются по месту жительства ответчика. Вам надо направить исковое в Таджикистан, в тексте искового заявить ходатайство о рассмотрении иска без Вашего участия.

    22 Марта 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, развестись вы можете по согласию сторон в трех местах, загс где регистрировались, загс по вашему месту жительства, загс по месту жительства супруга. В вашем случае я так понимаю разводиться придется через суд, мотивируя отсутствием согласия супруга. В таком случае обратите внимание на ст. 29 ГПК ( подсудность по выбору истца)

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
    имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
    суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
    месту жительства в Российской Федерации.

    Таджикистан это не территория РФ, так что можете нагло в иске написать его последнее место жительства, если есть хоть какая то возможность пообщаться с супругом, то можно обратить внимание на данное положение

    В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган
    ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено
    отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления
    супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть
    нотариально удостоверена


    22 Марта 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats