Здравствуйте, развестись вы можете по согласию сторон в трех местах, загс где регистрировались, загс по вашему месту жительства, загс по месту жительства супруга. В вашем случае я так понимаю разводиться придется через суд, мотивируя отсутствием согласия супруга. В таком случае обратите внимание на ст. 29 ГПК ( подсудность по выбору истца)
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.
Таджикистан это не территория РФ, так что можете нагло в иске написать его последнее место жительства, если есть хоть какая то возможность пообщаться с супругом, то можно обратить внимание на данное положение
В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган
ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено
отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления
супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть
нотариально удостоверена