Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как быть -побои

Здравствуйте, у меня сложилась ситуация- соседская девочка 10 лет избила шнуром от наушников моих 2 деток (4 и 3года), я врезала ей (исключительно по заднице) несколько раз. как итог мать девочки написала на меня заявление---я встречное... но... в отношении той стороны отказ в связи с несовершеннолетием ответчитцы....а я жду суд обвиняюсь впо ст.116 ч 1 ..какое могу понести наказание, если не погашена судимость (ст 105 ч.1 , отбывала срок, дома уже 5 лет за это время ни разу не привлекалась и являюсь матерью-одиночкой)???? И могу ли в ходе судебного разбирательсва( в отношении меня) ходотайствовать о привлечении к ответственности матери той девочки??? примирение не возможно, а ещё та сторона (слухи) пытаются свалить на меня , что зрение у девочки садится....но причем голова и простите задница????

22 Марта 2014, 17:09, вопрос №403908 Олеся
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно УК РФ

     Статья 116. Побои

     1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Мать девочки привлечь нельзя, а вот ее дочь должны поставить на учет в отделе полиции.
    22 Марта 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я слышала что вышел новый закон, позволяющий отсрочить наказание несовершеннолетнего до наступления возраста уголовной ответственности, поймите правильно, меня вызывают на конфликт( затопили кухню) строят мелкие козни (ограда общая) у меня уже нет сил терпеть... люди в упоении от своей безнаказанности... и провоцируют...как дать законный отпор?! научите пожалуйста....

    22 Марта 2014, 17:30
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    С учетом Вашей непогашенной судимости Вам грозит либо обязательные, либо исправительные работы. А то что от удара у ребенка испортилось зрение потерпевшей надо будет доказать при помощи экспертного заключения.  

    22 Марта 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то, что я -мать одиночка и трудоустроена на данный момент...как это(исправительные работы)??? мне придется уволиться??????

    22 Марта 2014, 17:33
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Можно обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении морального вреда, причиненного противоправными действиями — ответчики родители 10-летней девочки, если действительно есть доказательства избиения Ваших детей.

    22 Марта 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У МЕНЯ НА РУКАХ СНЯТИЕ ПОБОЕВ (первичный мед.осмотр в больнице), а результаты смэ остались в деле которое закрыли...у меня еще постановление об отказе в возбуждеении уг дела под гербовой печатью (и там все побои перечислены) это можно представить в суде как доказательство?!

    22 Марта 2014, 17:48
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Если Вы работаете официально, то отбывать исправительные работы можно и по своему месту работы — у вас в течение примерно месяцев 7 будут удерживать например 10% от Вашей зп в доход государства.

    22 Марта 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats