Как быть и куда обращаться по такому вопросу?

У моего мужа имеются осколочные ранения, некоторые из небольших осколков остались внутри и их не трогали, поскольку они не беспокоили. Больше года назад он проходил ввк и есть документ, подтверждающий это. Тогда ему сказали, если начнут они беспокоить, то сразу же проси ввк. Какое-то время осколки его не беспокоили. Недавно он вернулся с отпуска в часть, просил ввк по поводу этих осколков, ему отказали. Сказали, что ввк не дают сейчас никому. Как быть и куда обращаться по такому вопросу?

, Алия, г. Димитровград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто и в какой форме ему отказал? Он обращался письменно?

Дело в том, что в силу Приказаа  Минобороны 55 от 2016 года, направить его может командир части, если он не проходит лечение а находится на службе. То есть надо подавать рапорт командиру, который должен как минимум его рассмотреть и принять решение о направлении на ВВК или об отказе.
Приэтом в силу статей 106-116 Дисциплинарного устава, военнослужащий вправе проучить письменный ответ на рапорт где должны быть указаны причины отказа в направлении на ВВК

Либо он может просить направить его на стационарное лечение по поводу ранений. Это в силу статьи 362 Устава внутренней службы ВС РФ так же вправе сделать командир. По окончании лечения ему будет проведено ВВК на предмет определения годности к службе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алия.

Если командир не хочет направлять мужа на ВВК, то только обжаловать вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.

Но, как вариант, добиться лечения в стационаре, в госпитале, если осколки мешают выполнять обязанности.

А уже в госпитале подавать рапорт на направление на ВВК, у начальника госпиталя есть такие полномочия в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Можете Вы направить жалобу в военную прокуратуру, указать на нарушение закона в отношении Вашего мужа. Так возможно муж избежит критики со стороны командира в свой адрес.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если потребуется составление жалобы, можете написать мне или коллеге Феофанову, мы оба специализируемся на военном праве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алия, добрый вечер.

Тогда ему сказали, если начнут они беспокоить, то сразу же проси ввк.

 Тут больше вопрос медицинский чем юридический, поскольку это обусловлено исключительно медицинской возможностью проведения операции и ее целесообразностью.

Далеко не в каждом случае врач готов принять решение о проведении операции, поскольку она зависит от того, насколько близко осколки находятся от артерии и есть ли риск ее повреждения, являются ли они мобильными или нет поскольку «обросли» и не перемещаются по телу.

Все эти условия могут быть определены при его осмотре.

ОТ результатов которого зависит перспектива назначения ВВК.

Вам нужно понимать, что в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Организация направления на ВВК в настоящее время осуществляется в соответствии с  указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., которыми утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Согласно им на ВВК подлежит направлению военнослужащий в одном из трех случаев:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым   предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3.  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении него должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении его на ВВК (п. 5 указаний)

Таким образом, получить направление на ВВК он может исходя из результатов осмотра, если врач придет к выводу о том, что при невозможности проведения операции в отношении него может быть вынесено заключение по исходу ранения по категории В или Д.

В этом случае, если командир и откажет в удовлетворении рапорта — его будет проще обжаловать, поскольку по указанным основаниям командование обязано выдать направление на ВВК.