Может ли он их выложить без моего согласия

У шантажиста есть мои интимные фотографии. Он хочет их выложить без моего разрешения в Фейсбук. Требует деньги. Может ли он их выложить без моего согласия.? Какое наказание его ждёт?

, Лидия, Гомель
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лидия.

Шантажист может, конечно, выложить что угодно в интернет, включая интимные фото. Он же занимается преступной деятельностью, поэтому действует противоправно.

Что ждет, зависит от того, какие фото. Например, ему может грозить ответственность (если его найдут) за распространение порно-материала (если фото очень откровенные).

УК РФ Статья 242.

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет ...

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, это запрещено Уголовным кодексом.
Распространение интим фотографий является преступлением, в соответствии со статьей 242 УК РФ

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Требует деньги

 А это уже является вымогательством, в соответствии со статьей 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Какое наказание его ждёт?

 Если часть 3 статьи 242 УК РФ (с использованием сети интернет), то от двух до шести лет лишения свободы.
По части 1 статьи 163 УК РФ — до четырех лет лишения свободы.