Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя

Здравствуйте. Семья - я, муж и мой совершеннолетний сын от первого брака. Муж сейчас стал инвалидом 2 группы с реабилитационной программой, за ним требуется уход на ближайший год. Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя опеку (уход, заботу) над моим мужем, если у мужа есть я, но работаю целый день, у мужа так же есть родная совершеннолетняя безработная сестра (которая не хочет ухаживать за ним) и работающая мать инвалид (которая тоже не хочет за ним ухаживать). Второй вопрос - должны ли мы все трое (я, мой сын и муж-инвалид) прописаны в одной квартире или это не обязательно?

, Петр, г. Стерлитамак
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зафиксировать своё положение имеют право совершеннолетние граждане, являющиеся полностью дееспособными. опекун не должен числиться как лицо, лишённое родительских прав, как наркоман, судимый и тд. Необходимо своего жилья.

Вам можно оформить патронаж

— патронаж или частичное опекунство предусмотрено для лиц, которым нужен помощник при решении некоторых бытовых вопросов, но не более; — полная опека назначается совсем недееспособным, например, когда у инвалида зафиксированы психические нарушения, препятствующие нормальному уходу за собой и тд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не указали, зачем все это нужно. Если необходимо, чтобы кто-то представлял интересы вашего мужа в разных органах и организациях, нужна доверенность, оформление «ухода» тут не поможет.

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. В этом случае опекуном может быть и пасынок. Опекун действует как представитель опекаемого без доверенности. Но Вы насчет недееспособности мужа не указали ничего.

Если цель — иметь страховой стаж и получать ежемесячную выплату к пенсии инвалида, то надо оформлять «уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе» (как я понимаю, муж не достиг 80 лет и группа инвалидности у него 2-я), но если ваш сын трудоустроен официально, то ни стаж, ни выплата ему не полагаются за такой уход.

Если цель — избежать призыва в армию или по мобилизации — все это не поможет, так как есть другие более близкие родственники.

Проживать вместе опекун и подопечный (осуществляющий уход и престарелый гражданин) не обязаны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).