8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя

Здравствуйте. Семья - я, муж и мой совершеннолетний сын от первого брака. Муж сейчас стал инвалидом 2 группы с реабилитационной программой, за ним требуется уход на ближайший год. Может ли мой совершеннолетний учащийся в университете и подрабатывающий на пол ставки сын оформить на себя опеку (уход, заботу) над моим мужем, если у мужа есть я, но работаю целый день, у мужа так же есть родная совершеннолетняя безработная сестра (которая не хочет ухаживать за ним) и работающая мать инвалид (которая тоже не хочет за ним ухаживать). Второй вопрос - должны ли мы все трое (я, мой сын и муж-инвалид) прописаны в одной квартире или это не обязательно?

Показать полностью
, Петр, г. Стерлитамак
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зафиксировать своё положение имеют право совершеннолетние граждане, являющиеся полностью дееспособными. опекун не должен числиться как лицо, лишённое родительских прав, как наркоман, судимый и тд. Необходимо своего жилья.

Вам можно оформить патронаж

— патронаж или частичное опекунство предусмотрено для лиц, которым нужен помощник при решении некоторых бытовых вопросов, но не более; — полная опека назначается совсем недееспособным, например, когда у инвалида зафиксированы психические нарушения, препятствующие нормальному уходу за собой и тд.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте!

Вы не указали, зачем все это нужно. Если необходимо, чтобы кто-то представлял интересы вашего мужа в разных органах и организациях, нужна доверенность, оформление «ухода» тут не поможет.

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. В этом случае опекуном может быть и пасынок. Опекун действует как представитель опекаемого без доверенности. Но Вы насчет недееспособности мужа не указали ничего.

Если цель — иметь страховой стаж и получать ежемесячную выплату к пенсии инвалида, то надо оформлять «уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе» (как я понимаю, муж не достиг 80 лет и группа инвалидности у него 2-я), но если ваш сын трудоустроен официально, то ни стаж, ни выплата ему не полагаются за такой уход.

Если цель — избежать призыва в армию или по мобилизации — все это не поможет, так как есть другие более близкие родственники. 

Проживать вместе опекун и подопечный (осуществляющий уход и престарелый гражданин) не обязаны. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Наложили арест на карту я перешёл на пол ставки и у меня за стала меньше, в прошлом месяце сняли по половине
Наложили арест на карту я перешёл на пол ставки и у меня за стала меньше, в прошлом месяце сняли по половине пришедших средств, т, е оставили 8 с копейками, я слышал что есть указ президента, что сумма в 1 МРОТ не прикосновенна, у меня в регионе она где то 13-16тысяч, могу ли я подать в суд на приставов на моральный и материальный вред?
, вопрос №4038112, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Можно ли как-то вернуть деньги и не выплачивать рассрочку в такой ситуации?
Здравствуйте! 1 марта пошла на собеседование на должность ассистента предпринимателя, в итоге меня убедили оформить 2 рассрочки на обучение у этого человека через онлайн-платформу Getcourse. Через несколько часов поняла, что не хочу обучаться у данного человека, но посмотрела первые 2 урока на платформе, чтобы понять, что это вообще из себя представляет. Перед оформлением рассрочки мне в личные сообщения отправили оферту, в которой не указан пункт о возврате денежных средств. Также я не подписывала/подтверждала в сообщениях свое согласие с данной офертой. Можно ли как-то вернуть деньги и не выплачивать рассрочку в такой ситуации?
, вопрос №4037506, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли мой сотрудник, устроенный по трудовому договору заменить меня при общении с госорганами (налоговая, суд, приставы, коллекторы и т.д.) без доверенности?
Здравствуйте! Я -ИП. Может ли мой сотрудник, устроенный по трудовому договору заменить меня при общении с госорганами (налоговая, суд, приставы, коллекторы и т.д.) без доверенности?
, вопрос №4036806, Владимир, г. Пермь
Жилищное право
И где эти документы можно оформить?
Здравствуйте, я в разводе. С бывшим мужем продолдаем выплачивать общую ипотеку, взятую в браке. У каждого пл 1/2 доли квартиры. После окончания выплаты, каким образом муж может передать мне свою долю со своего согласия? Через дарение? И где эти документы можно оформить?
, вопрос №4036761, Алена, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, в браке с 2009 года, в 2011 году мои родители продали квартиру и все деньги отдали нам на приобретение
Добрый день, в браке с 2009 года, в 2011 году мои родители продали квартиру и все деньги отдали нам на приобретение земельного участка с домом, сразуже начали строительство нового дома, старый дом снесен но новый не введен в эксплуаиацию, за это время роделись 4 детей, 5 марта 2024 года развелись,, бывшая хочет чтобы я покинул дом, земля и старый дом оформлен на меня, в новый дом вложен мат капитал и деньги с продажи земли от государства, что делать? Жена все это время изменяла, есть подозрение что один ребенок не мой!
, вопрос №4036046, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2024