Принимается ли льготная выслуга МВД в выслугу таможни и чем это предусмотрено?

Проходил службу в ФСКН, потом данная служба была расформирована и я в порядке перевода принят в МВД, уволился из МВД, где приказом учтена льготная выслуга ФСКН 3 года и календарная 11 лет. Сейчас прохожу службу в таможне и по моим подсчетам подходит пенсия, однако кадры говорят, что у меня минус 3 года ФСКН. Вся мояивыслуга считается в МВД.

На всех должностях в ФСКН, МВД и таможне я служил на должностях оперативного уполномоченного.

Принимается ли льготная выслуга МВД в выслугу таможни и чем это предусмотрено?

, Степан, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я считаю, что у вас есть основания спорить с этим решением.

Руководствоваться нужно Постановлением Правительства РФ от 02.02.1998 N 103 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям» и ст.18 закона о военных пенсиях (в которой упоминается служба в ФСКН и допускается возможность льготного исчисления выслуги).

2. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:

а) исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации» время службы (работы):

указанное в статье 18 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей»;

Степан
Клиент, г. Курск
Понятно. Спасибо!

Вот так выглядит ст.18

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; ….

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.