Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как няне платить налоги?

Здравствуйте,

Меня зовут Анна. Я гражданка России. Я хочу устроиться няней в семью. Найти родителей которые бы со мной заключили трудовой договор и зарегистрировали его в установленном законом порядке не возможно. Никто этим заниматься не хочет. Но при этом я хочу работать официально и платить налоги сама. В связи с этим у меня есть вопросы:

1. Я бы хотела зарегистрироваться как ИП и платить налоги по УСНО, но не уверенна, что это правильно посколку из информации которую я прочитала, УСНО подходит для малого и среднего бизнеса, но я хочу работать просто частной няней.

2. Если я все-таки могу зарегистрироваться как ИП по УСНО, я так понимаю, что налог 6% от дохода. Нужно ли будет дополнительно платить в ПФ, ФСС, или в какие-то другие фонды?

3. Какая разница между просто УСНО и УСНО на основе патента? Что подойдет в моем случае?

Ответьте мне пожалуйста, а то самой мне в этом не разобраться.

Спасибо.

22 Марта 2014, 16:24, вопрос №403874 Aнна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чупина Татьяна

      Здравствуйте, Анна! 

    1) Вы имеете право открыть ИП на УСНО так как Вы как раз и являетесь малым и средним бизнесом. 

    2) Если Вы регистрируетесь как ИП на УСНО или Патнте ( без наемных Вами работников) то платите только в ИФНС и ПФР(фиксированная ставка около 15 000 за год).

    3) УСНО бывает 6% (это 6% от полученного дохода), 15% (это доход минус расход и от полученной разницы платите 15% расходы подтверждаются документально) Патент ( это Вы платите в начале года фиксированную сумму налога за год установленную законом в зависимости от Вашей деятельности) в таком случае Вы не зависите от полученного дохода, но если Вы доход не получили за какой-то период времени, или вообще за год, то сумма уплаченного Патента Вам не возвращается.

    В Вашем случае рекомендую УСНО 6% так, как будите платить налог уже с фактически полученного дохода.

    Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи! 

    22 Марта 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats