Здравствуйте я бы хотела узнать, муж подписал контракт на службу в СВО, а у него стоит ограничения на выезд из России из-за задолженности по займам, сможет ли он выехать?

Здравствуйте я бы хотела узнать, муж подписал контракт на службу в СВО, а у него стоит ограничения на выезд из России из-за задолженности по займам, сможет ли он выехать ?

, Любовь Кельмакова, с. Какмож
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть ограничено в случае его призыва на военную службу или направления на альтернативную военную службу до ее окончания (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ).

Призыв организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии. Граждан призывают на военную службу путем вручения повесток.