Здравствуйте, у меня умерла мама пол года назад, у нее была 1/4 доли в квартире( остальные доли на мою дочь), нас

Здравствуйте, у меня умерла мама пол года назад, у нее была 1/4 доли в квартире( остальные доли на мою дочь) , нас 3ое наследников я, и 2 брата.Один брат на СВО , мы хотели отказаться от наследства в пользу моей дочери, чтоб вся квартира полностью стала ее, скажите пожалуйста как быть?

Уточнение от клиента
как быть брату если он на СВО? как ему отказаться от наследства
, Ольга, г. Бодайбо
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Способы отказа от наследства указаны в ст.1159 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1dc8b5fbdfd6383007f9fa0350aa70d7be3f7f78/

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства (по месту жительства вашей мамы) нотариусу заявления об отказе от наследства.Отказываются от наследства по самым разным причинам. Например, чтобы имущество умершего получил другой человек, — отказ в пользу других лиц.Как в вашем случае.Продолжу далее.

Существуют два способа отказа от наследства: адресный и неадресный.Адресный (направленный) отказ от наследства предполагает, что наследник отказывается в пользу какого то определенного человека.Неадресный-просто отказ.Вот у вас адресный отказ в пользу вас как наследника.Отменить отказ можно только в судебном порядке, если удастся доказать, что наследника принудили это сделать или ввели в заблуждение.Наследник должен предоставить следующие документы: паспорт; свидетельство о смерти наследодателя; справку из домоуправляющей компании о том, что умерший не значился в адресном реестре; документы, подтверждающие родство с умершим, если не было завещания;
разрешение от органов опеки для несовершеннолетних наследников.Продолжу далее.

Далее, при отказе ваших братьев от наследства вы одна вступаете в наследство.В последствии вы имеете право подарить свою 1/4 доли своей дочери и она одна будет собственником квартиры.

как быть брату если он на СВО? как ему отказаться от наследства

Он может не предпринимать вообще никаких действий.Ваша мама умерла полгода назад, значит он пропустил срок.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша дочь является внучкой наследодателя, и наследует только по праву представления. В данном случае внучка не является наследником по закону, и в ее пользу отказаться от наследства нельзя. Могут другие наследники отказаться от наследства в Вашу пользу, Вы же можете в дальнейшем свою долю подарить дочери, чтобы  вся квартира полностью стала ее. Но в Вашей ситуации есть моменты.

По общему правила, отказ от наследства осуществляется путем подачи заявления об этом нотариусу по месту открытия наследства.

Так согласно ст. 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Поэтому для реализации данного права необходимо подать заявление об отказе от принятия наследства.

Также согласно ч. 3 ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства по доверенности возможен, но в доверенности должно  быть специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

При этом, Вы пишите, что

у меня умерла мама пол года назад

Отказ от наследства возможен в течении срока принятия наследства, т.е  в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

При этом, согласно ст. 1157 ГК РФ

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, если срок пропущен, то вопрос решается в судебном порядке, при наличии обстоятельств фактического принятия наследства другими наследниками и уважительной причины.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют обстоятельства, указанные в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/#dst100229

Уточните, заявления о принятии наследства были кем-либо из наследников подано?

Ольга
Клиент, г. Бодайбо
нет, 1 брат на СВО, другой не путёвый, алкаголик, ему ни че ни надо, и нет дела ни до чего
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

В пользу Вашей дочери невозможен отказ от наследства, поскольку по отношению к наследодателю она наследником не является (см. п.1 ст.1158 ГК РФ).

Таким образом, отказаться имеет смысл только в Вашу пользу с тем, чтобы Вы приняв наследство подарили долю своей дочери. Договор дарения будет подлежать нотариальному удостоверению. (п.1.1. ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Отказ от наследства требуется не во всех случаях.

Он потребуется только тогда, если Ваши братья ранее оформили заявления о принятии наследства, либо совершили действия, свидетельствующие о его фактическом принятии (см. ст.1153 ГК РФ). О фактическом принятии может свидетельствовать, например, регистрация братьев по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем. (см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).

Если ни того ни другого не было, можно считать, что братья наследство и не принимали.

В этом случае в соответствии с п.1 ст.1161 ГК РФ нотариус приращает их долю к доле принявших, в частности, к Вашей.

Но, Вы указали, что

Один брат на СВО

В случае, если он наследство не принимал и не отказывался, то вернувшись с него, он будет иметь все основания для восстановления срока для принятия, поэтому от него все-таки нужно заявление об отказе (безопаснее для Вас). Поскольку он на СВО, то лично подать такое заявление он не может, но это может сделать его представитель при наличии доверенности. Доверенность может удостоверить командир  подразделения, где служит брат (см. пп.2 п.2 ст.185 ГК РФ).

Кроме того, если он дислоцируется на территории, где уже работают российские нотариусы, то заявление об отказе от наследства он может оформить у нотариуса по месту службы с направлением заявления нотариусу, в чьем производстве наследственное дело ( шлют через единую информационную систему нотариата, либо бывает, что по e-mail).

С учетом Ваших пояснений: Вам следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, брат-алкоголик вряд ли вообще имеет намерение принимать наследство, срок восстанавливать и не станет, а если и станет, то у него нет уважительныз причин пропуска срока для принятия.

Брат, что на СВО может или оформить доверенность, или, если 6 месяцев еще не истекло, то при наличии возможности -попробовать оформить и переслать отказ через нотариат. Если 6 месяцев истекли, то отказ уже невозможен.