Заключил контракт 20.06.2023 г.сроком на один год было на тот момент 50 лет и снят с запаса под мобилизацию не попадал могу ли я уволиться по окончании контракта 20.06.2024г

Заключил контракт 20.06.2023 г.сроком на один год было на тот момент 50 лет и снят с запаса под мобилизацию не попадал могу ли я уволиться по окончании контракта 20.06.2024г. сегодня мне 51год.

, Виктор, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Предельный возраст сейчас 65 лет, говорят в МО РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.