У меня есть на руках справка об отсутствии задолженности перед этой мфо, Я бы хотела узнать, как мне подать

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос, у меня был непогашенный микрозайм с 2022 года с декабря, данная мфо подала на меня на судебный приказ в суд судебный приказ пришёл мне 6.04.2023 а ИП возбудили 5.03.2024 прошёл почти, год, дело в том, что за это время мфо у меня с карты сняла почти половину суммы долга а вторую половину я одиным платежом через банк переводом отправила в данную мфо по реквизитам 8.02 2024, писала в поддержку мфо о том, что займ я закрыла, в личном кабинете, на сайте мфо информация по займу обновилась, займ закрыт. У меня есть на руках справка об отсутствии задолженности перед этой мфо, Я бы хотела узнать, как мне подать заявление приставу, о, то, что займ закрыт ИП, чтобы закрыли, ИП у меня висит на полную сумму судебного приказа, ка к мне быть в данной ситуации, может можно по почте какие то бумаги приставу отправить, что бы закрыли ИП, что займ закрыт уже.

, Натуля, г. Москва
Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучше всего подать заявление о закрытии ИП лично в отделе приставов, а копию справки передать приставу у него на приеме.

Однако, также можно подать заявление об окончании ИП через сайт ФССП (регистрация через госуслуги).

При этом, заявление лучше продублировать на электронную почту соответствующего отдела судебных приставов (её можно найти в интернете либо посмотреть в постановлении пристава о возбуждении ИП, обычно она указывается).

С наступающим вас праздником!