Как именно вы бы посоветовали это сделать?

Добрый день. Ситуация следующая:

Нам предолжили услугу, сео оптимизиация сайта, предварительно получив с нас 50 тысяч рублей. Эти 50 тысяч рублей были просто переведены исполнителю на банковскую карту. Дальше исполнитель услугу не оказал и просто перестал отвечать на сообщения. Никаких договоров между нами и исполнителем заключено не было, просто была переписка в телеграме, где мы договорились что за перевод денег исполнитель нам окажет услуг.

Теперь стоит задача как то максимально усложнить жизнь этому исполнителю за его недобросовестный поступок. Как именно вы бы посоветовали это сделать? Я предпологаю что есть разные варианты, например необоснованное обогащение или мощенничество. Хотелось бы получить список не только вариантов как мы можем поступить в этой ситуации, но и трудоемкость этих разных вариантов (в плане сколько нам заявлений написать и куда пойти). Суть в том что особо по судам ходить не хочется, деньги мы вернуть особо не расчитываем, вопрос в том как минимальными усилиями принести максимум проблем

Уточнение от клиента
Тут пишут про личность исполнителя, личность довольно легко установить:1. он впервые написал нам через платформу хед хантер, есть его резюме, личный телефон2. есть инн
Уточнение от клиента
Денежные средства перечисляли скорее всего на банковскую карту того же самого лица, с которым вели диалог (по крайней мере имя и фамилия совпадали). Плюс исполнитель еще и предлагал скинуть чек (у него статус самозанятого), думаю что банковская карта именно его
, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

В том случае, если так называемый исполнитель получил от Вас деньги и вообще ничего не делал и просто пропал, то в его действиях вполне возможно усмотреть признаки мошенничества.

Соответственно, в данной ситуации есть смысл обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки, установления лица и привлечении его к уголовной ответственности.

При этом, даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то в рамках процессуальной проверки должны установить личность получателя.

Впоследствии у Вас будет возможность взыскать денежные средства в гражданско-правовом порядке как неосновательное обогащение.

Так, согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Поскольку никакого встречного исполнения на полученную от Вас сумму данное лицо не представило, то денежные средства являются для него неосновательным обогащением и подлежат возврату.

Тут пишут про личность исполнителя, личность довольно легко установить:1. он впервые написал нам через платформу хед хантер, есть его резюме, личный телефон2. есть инн

А денежные средства перечисляли непосредственно этому же самому лицу?

Просто иногда недобросовестные люди используют чужие банковские карты для получения денежных средств обманным путем.

Елена
Клиент, г. Москва
отписался в комментарии еще тоже: Денежные средства перечисляли скорее всего на банковскую карту того же самого лица, с которым вели диалог (по крайней мере имя и фамилия совпадали). Плюс исполнитель еще и предлагал скинуть чек (у него статус самозанятого), думаю что банковская карта именно его
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
просто была переписка в телеграме, где мы договорились что за перевод денег исполнитель нам окажет услуг.

 Добрый день!

Это уже договор, так как в переписке было указана сумма и за какую услугу она будет оказана. Если Вам известны данные об ответчике, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за неоказанную услугу как неосновательное обогащение ( ст.1102 ГК РФ) — www.consultant.ru/law/podborki/neosnovatelnoe_obogaschenie_st._1102_gk_rf/

При этом, переписка в телеграмм, заверенная надлежащим образом, может быть доказательством в суде, что Вы оплату произвели:

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,

Елена
Клиент, г. Москва
Будет ли достаточно для суда тех данных о мошенники что мы предоставим:1. Банковская карта2. Телефонили нам требуется как то дополнительно уточнить его личность перед тем обращаться в суд?

В иске согласно ст. 131 ГПК РФ обязательно нужно указать место жительства ответчика.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнении у предложенным вариантам:

Вы пишите

Никаких договоров между нами и исполнителем заключено не было, просто была переписка в телеграме, где мы договорились что за перевод денег исполнитель нам окажет услуг.

Нужно смотреть условия Вашей переписки, если в ней были оговорены все существенные условия предложенной услуги Исполнителем ( услуга, срок исполнения  размер и порядок внесения денежных средств за услугу) то признается, что у Вас возникли договорные отношения, согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ.

Если так, то согласно ч. 2 ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

 Суть в том что особо по судам ходить не хочется, деньги мы вернуть особо не расчитываем, вопрос в том как минимальными усилиями принести максимум проблем

Вы можете в этом случае направить досудебную претензию на основании ч. 2 ст. 782 ГК РФ, требовать возврата внесенных  денежных средств и возмещения Вам убытков.

При отказе можете требовать в суде возврата денежных средств и убытков, связанных с неисполнением своих обязательств Исполнителем.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день. А направить эту претензию мы должны как на официальный почтовый адрес или туда же в телеграм тоже можно?

Добрый день. Направьте двумя способами лучше. И на почтовый адрес, и через мессенджер.