Здравствуйте, получил тяжёлое ранение в голову ( осколком разорвало веко и глаз), остался слеп на один глаз

Здравствуйте, получил тяжёлое ранение в голову ( осколком разорвало веко и глаз), остался слеп на один глаз, проходил лечение ( 2 операции ) в госпитале им Вишневского, отправили в отпуск на 2 месяца, по истечению отпуска я приехал в свою часть, в последнем выписгом эпикризе было указано , что надо отправить запрос на госпитализацию с места службы через 3 месяца, сроки выжданы, запрос отправлен, но никого ответа от госпиталя не поступило, меня отправили домой ждать пока все будет известно, по истечению 2 месяцев мне позвонили с штаба и сказали что собираются меня подавать в СОЧ ( самовольное оставление части ), я вернулся на позиции и 3 месяца не мог добиться никакой ясности моей ситуации, сейчас прохожу ввк , но не списывать не хотят и инвалидность не присваивают, что мне делать?

  • IMG-20240226-WA0008
    .jpg
  • IMG-20240301-WA0031
    .jpg
Уточнение от клиента
Доброволец 28.08.2022 — 28.02.2023Проживаю в МосквеВ Россию ни при каких условиях кроме отпуска который был всего раз за 1 год и 6 месяцев
, Денис, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

В первую очередь Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию до конца. По ее окончании и вынесения Вам категории годности, согласно п. 2 ст. 25, п. 6 ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 8 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, у Вас, как у гражданина, не согласного с результатом военно-врачебной комиссии, появляется право на производство независимой военно-врачебной экспертизы.

Для этого Вам необходимо будет в свободной форме обратится в Главный цент военно-врачебной экспертизой с обжалованием проведенной военно-врачебной комиссии.

Чтобы получить инвалидность Вам необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы, которую Вы можете пройти либо самостоятельно по месту жительства, либо по рапорту командования Вашей воинской части в военно-медицинском учреждении.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Проходите ВВК, вам скорее всего дадут категорию В и пропишут, чтобы не направляли в зону СВО, как требует того ряд дсп документов МО РФ.

С таким заключением вы сможете уволиться в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 «о некоторых вопросах воинской службы в РФ», если грамотно составите рапорт.

Насчет операции — тут довольно сложный вопрос, который зависит от загруженности конкретного мед учреждения и юристы вам вряд ли ответят.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.