8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заявить ходатайство о сроке исковой давности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 21 марта 2021 года была последняя оплата по кредиту на основании графика платежей. У банка отобрали лицензию, я перестала платить , АСВ или Банк продал задолженность коллекторам. Коллекторы подали в суд, суд назначен был на 29.02.2024, по ходатайству от меня перенесен на 26 марта, на рассмотрение дела . Могу ли я заявить ходатайство о сроке исковой давности? Спасибо

, Мария, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария. 

Подача в суд была до истечения срока исковой давности (рассчитывается от даты последнего платежа — следующим днем до даты подачи контрагентом, в вашем случае коллекторами, с исковым заявлением в судебную инстанцию).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня...

Вам надо проанализировать на каких основаниях была передача коллекторам (там может быть правовая ошибка).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Светлана, не могу сейчас ответить на каких основаниях не знакомилась еще с делом, но если на законных то они тогда правы, исковая давность мне не подходит?
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете!

для определения периода исковой давности нужно прибавить три года к дате последнего перечисления денег на счёт в уплату задолженности либо к дате окончания кредитного договора. Первый вариант считается более корректным, так как не у всех кредитных продуктов есть ограниченный период действия.

Согласно нормам российского права, банк всё равно может обратиться в суд даже после истечения трёх лет, и суд примет его заявление. И если должник не заявляет о том, что срок исковой давности пропущен, то долг будет взыскан и никакого списания задолженности не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я разорвать контракт через год по истечению первого срока контракта
Здравствуйте я заключил контракт из мест лишения свободы сроком на один год, с автоматическим продлением до конца сво. Могу ли я разорвать контракт через год по истечению первого срока контракта
, вопрос №4125011, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Прошел ли срок исковой давности или он прервался на момент вступления в наследство?
Добрый день, такой вопрос, прерывается ли срок давности по долгам жкх в момент вступления в наследство? Пример, управляющая компания требует долг за период с декабря 2018 года по февраль 2020 года, я вступаю в наследство в марте 2021 года, иск подан в марте 2024 года. Прошел ли срок исковой давности или он прервался на момент вступления в наследство?
, вопрос №4125001, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Срок исковой давности, если подавать в суд, 3 года - а с какого момента отсчитывать - с момента, когда занял деньги или с момента, когда человек перестал возвращать?
Здравствуйте. Такая ситуация, занял человеку крупную сумму денег, он обещал возвращать ежемесячно одну сумму, однако сроки постоянно срывались, а суммы приходят самые разные (но все - меньше обещанной). а сейчас вообще перестал платить. Срок исковой давности, если подавать в суд, 3 года - а с какого момента отсчитывать - с момента, когда занял деньги или с момента, когда человек перестал возвращать?
, вопрос №4124274, Николай Скабейников, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Как я могу подать на ходатайство и как правильно это сделать?
Здравствуйте, второй раз попался на 2 шплошном нарушении. Написали протокол 28.08.2023 и сказали что свяжусь со мной в течении месяца и позовут в суд. Я подождал месяц, мне позвонили из ГИБДД и сказали что, вас позовут в суд ждите. Я ждал и прошло 9 месяцев меня так и не позвали в суд и не вручили повестку. Узнал от знакомых работников ГИБДД, что суд был 10.12.2023 года и без моего участия, меня лишили прав. Странно разве так можно без моего участия и без приглашения, назначить суд и лишить права??? 1. Как я могу подать на ходатайство и как правильно это сделать? 2. Не будет ли такого что я подам ходатайство, они онулируют прошлый суд и переназначат его и позовут меня? 3. Главная цель, вернуть возможно водить машину.( Права я не задавал)
, вопрос №4124249, Зайн, г. Нижневартовск
Семейное право
Действует ли срок исковой давности?
в 2018 году брала телефон в кредит и по глупости и юности перестала выплачивать его. Сейчас приезжал сотрудник банка с коллекторами и требует конфискацию имущества. Действует ли срок исковой давности?
, вопрос №4123725, Анастасия Марахович, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.03.2024