Здравствуйте, можно ли отцу в суде оспорить сумму алиментов?

Здравствуйте,можно ли отцу в суде оспорить сумму алиментов? Например,мать ребёнка подала заявление на вычет 25%, а отец хочет установить фиксированную сумму в размере прожиточного минимума на ребёнка.

, Анна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

Соответственно, для взыскания алиментов именно в твердой денежной сумме необходимо чтобы для этого были соответствующие основания, указанные в вышеприведенной норме.

В случае, если плательщик алиментов представит суду доказательства того, что он не имеет официального заработка или же его заработок является нестабильным и взысканием алиментов в долевом соотношении к заработку нарушает интересы ребенка, то суд вправе взыскать алименты именно в твердой денежной сумме.