У меня умерла мать но я не знаю какие нужно собрать документы чтобы унаследовать квартиру в которой мы жили вдвоем

У меня умерла мать но я не знаю какие нужно собрать документы чтобы унаследовать квартиру в которой мы жили вдвоем.

, sladim, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для вступления в права наследования наследнику необходимо в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа по месту жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство.

К заявлению приложить:

— свидетельство о смерти наследодателя;

— свидетельство о рождении заявителя, подтверждающее родство с наследодателем (своим родителем);

— паспорт заявителя;

— справку с последнего места жительства умершего о его регистрации по данному адресу;

— имеющиеся документы на наследственное имущество (по недвижимому имуществу — документ-основание права собственности: например, договор купли-продажи и свежую выписку из ЕГРН о регистрации права).

Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. По общему правилу Вы должны вступить в наследство имущества оставшегося после матери в течении полугода после ее смерти. Вам необходимо обратиться к нотариусу который откроет наследственное дело. Для этого нужно как минимум свидетельство о Вашем рождении, где будет указана Ваша мать, Ваш паспорт, документ о смерти матери ( выдается ЗАГСом), документы на квартиру. Если документы на квартиру не сохранились нужно взять в МФЦ выписку ЕГРН. Нотариус при необходимости Вам  подскажет какие еще нужны документы в зависимости от Вашей ситуации.