Как и где можно написать расписку о получении денег и отказаться от алиментов

Здравствуйте! Как и где можно написать расписку о получении денег и отказаться от алиментов. Без нотариуса

, Ziliya Aznalina, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ziliya Aznalina.

Для составления расписки о получении денег необязательно участие нотариуса, заверять ее нотариус тоже не должен (это можно сделать, но необязательно).

Составить документ Вам может любой юрист сайта за отдельную плату, ст.779 ГК.

Прописанный отказ от алиментов на ребенка не имеет особой силы, т.к. женщина всё равно сможет их потребовать (эти деньги суд присуждает на ребенка именно).

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                                          Добрый день!

        Согласно действующему законодательству Российской Федерации, предусмотрена три способа оформления отказа от алиментов: 1. Через суд; 2. Через судебного пристава; 3. Через нотариуса. Самый простой способ отказаться от алиментов – вообще на них не подавать. Но если бракоразводный процесс уже запущен, и мысль об отказе от алиментов по суду пришла матери в голову после его начала, можно предпринять некоторые шаги в процессе судебного разбирательства. В некоторых случаях для суда достаточно простого заявления о том, что вопрос содержаний ребенка после развода решен родителями в частном порядке и не вызывает противоречий сторон. В этом случае, мать должна доказывать суду, что у нее достаточно средств для содержания ребенка.