Что надо сделать чтобы прописать мужа к себе, на свою долю?

Добрый день. Хотела бы прописать временно своего супруга к себе, но нас три собственника три доли, брат, сын и я. Что надо сделать чтобы прописать мужа к себе, на свою долю? Брат сидит в тюрьме, сын на камчатке. Как быть?

, Марина Мартынова, г. Санкт-Петербург
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Марина! Прописывают не в долю, а в недвижимость — квартиру, жилой дом или комнату (если та оформлена как отдельный объект). Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1: «Регистрация гражданина по месту жительства — постановка гражданина регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина и о его нахождении в данном месте жительства. Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение.»

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

Буду благодарна положительному отзыву

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Если собственник от кого требуется согласие на прописку не имеет возможности присутствовать лично, то ему необходимо обратиться к нотариусу и заверить своё согласие на прописку конкретного гражданина нотариально, после чего передать данное согласие собственнику, кто намеревается прописать человека.

Других законных способов нет! Буду благодарен за положительную оценку!

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                           Добрый день, Марина!

              Согласно действующего законодательства Российской Федерации, при прописке человека при долевой собственности, необходимо согласие других собственников. По закону бывает только доля в праве собственности на недвижимость. Когда квартирой владеют несколько собственников по долям, значит она находится у них в общей долевой собственности. Ст. 244 ГК РФ — «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).» Прописывают не в долю, а в недвижимость — квартиру, жилой дом или комнату (если та оформлена как отдельный объект). Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1: «Регистрация гражданина по месту жительства — постановка гражданина регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина и о его нахождении в данном месте жительства. Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение.». Собственники владеют и пользуются домом (квартирой) сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).» Как и где оформляется согласие: 1. другие собственники могут лично подать письменное согласие в паспортный стол, МФЦ или МВД. Оно пишется в свободной форме. 2. За собственника младше 14 лет пишет согласие один из родителей/опекун — ст. 28 ГК РФ. 3. Собственник от 14 до 18 лет сам пишет согласие + подпись ставит на нем один из родителей (опекун) — ст. 26 ГК РФ. 4. Если собственник не может присутствовать, например, находится в другом городе, ему стоит оформить у любого нотариуса согласие + доверенность на представление его интересов. Затем отправить оригиналы документов почтой. Это написано в п. 48 и 49.4 Приказа МВД от 31.12.2017 N 984.