7 января 2024 года к моему дому приехал мой бывший муж (Максим) с друзьями якобы поговорить, но мой нынешний муж (Александр) испугался за меня и позволил друзьям и попросил приехать

7 января 2024 года к моему дому приехал мой бывший муж (Максим) с друзьями якобы поговорить, но мой нынешний муж (Александр) испугался за меня и позволил друзьям и попросил приехать. Случилось потасовка и так получилось, что Максим порезал одного из друзей. Максим зарержен и сидит в СИЗО до суда. Дело находиться в следственном комитете. Несколько раз ездили на допрос и по всем нашим показаниям у Александра приехало 2 друзей, но вчера выяснилось, что был еще один человек. Следователь который ведет дело вызвал к себе Александра и отобрал у него сотовый телефон без всяких документов до суда. Сказав если не найдет еще одного парня который приехал с его друзьями то посадит на 2 года за ложные показания в деле ( у Александра у так есть условный срок)

, Наталья, г. Нижний Новгород
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, так а в чем проблема. Александр в этом деле свидетель. И тот человек, которого Вы не хотите называть, тоже будет свидетелем. Почему Вы не желаете его назвать? Вы сами только все усложняете.

В любом случае, следователь не имеет права изымать предметы, не имеющие отношение к делу. Но телефон Александра как раз имеет отношение к делу, так как он же с него звонил друзьям (Вы сами об этом написали в вопросе). Вот следователь и пытается установить истину по уголовному делу. Он обязан собрать полную информацию по уголовному делу чтобы доказать, виновен человек или нет.

И что означает забрал телефон без документов? В любом случае должен быть протокол изъятия. Возможно просто Александру не вручили его копию. Александр сам помнит, подписывал он данный протокол или нет?

По поводу дачи ложных показаний свидетелем. В уголовном кодексе действительно есть такая статья

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе

Единственное, из-за Примечания к этой статье, ее редко применяют на практике.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Проблема как раз в тот что Александр не знает этого человека и видел его в первый раз. Телефон изьят без протокола, его следователь просто выхватил и сказал, что вернёт только после суда над Максимом

Тогда свои показания Александр пусть оставляет как есть. Видел что еще кто-то был, но кто не знает.

А на счет телефона, не откладывайте, а идите и сразу пишите жалобу начальнику Следственного комитета, а  заодно и скажите, что если сейчас же не отдадут телефон, то напишут заявление в полицию, так как действия следователя вообще подпадают под статью 161 Уголовного кодекса РФ (грабеж)