Подскажите куда обращаться и как быть?

Здравствуйте! 13 ноября была признанна банкротом физического лица. Приставы до сих пор списывают по 50% от дохода. В этом месяце списали с зарплатной карты все деньги. Имею несовершеннолетнюю дочь. На существование не оставили ничего. Подскажите куда обращаться и как быть?

, Маргарита Котова, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Долги списали?

Ваши действия после получения определения о завершении банкротства.

После получения определения о завершении процедуры банкротства с отметкой
о вступлении его в силу необходимо обратиться:
а) в банки с заявлением о снятии блокировки со всех личных счетов. Банки обязаны
снять блокировку, выдать должнику банковскую карту и предоставить доступ к счетам.
б) в организации ЖКХ с вопросом о списании долгов за ЖКХ, свет, воду и т. д. По нормам закона о банкротстве долги за ЖКХ списываются до даты принятия судом заявления
о банкротстве. После даты принятия заявления о банкротстве задолженность по ЖКХ признается текущей. Ее нужно будет оплачивать, если ее не оплатил финансовый управляющий при
наличии денег или если денег на ее оплату не было.
в) к работодателю с реквизитами счета для перечисления заработной платы в полном
объеме. При этом часть долгов не списывается (например, долги за алименты и т.д.). Эти долги
дальше будут погашаться из заработной платы.

Вы это делали?

Приставы до сих пор списывают по 50% от дохода.
Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
Да обращалась. Сказали обращайтесь к приставам
Приставы до сих пор списывают по 50% от дохода.

 Вам необходимо пойти к судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Даже если долг полностью погашен, приставы обязаны выдать вам дело для ознакомления. Возможно, долг был просужен и кредитор только сейчас направил исполнительный лист в службу судебных приставов на исполнение.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Скажите,  а на какой стадии находится  банкротство?

Можете сообщить номер дела  в суде?

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! На стадии реализации имущества

Согласно п 4. ст. 69.1. Закона об исполнительном производстве, при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
13 ноября была признанна банкротом

 В отношении вас была только открыта процедура реализации имущества. В данной процедуре вам был назначен Финуправляющий. Он обязан после открытия процедуры закрыть все ваши счета, открыть только один счет, куда будут поступать все деньги и ежемесячно выдавать вам только прожиточный минимум + ПМ на ребенка по вашему региону. Ваш работодатель обязан перечислять деньги только на тот счет, который открыт ФУ. Все аресты так же должны быть сняты, потому что всеми финансами в процедуре занимается не пристав, а финуправляющий.

Как правило, когда процедура открывается, то сам должник может довести до сведения приставов, если есть производства, что открыта процедура и они не имеют права списывать деньги по производствам. Производства оканчиваются, аресты со счетов снимаются. Эти действия с приставами может провести так же и ваш ФУ.

Если ФУ не направил приставам уведомление о том, что открыта процедура, сделайте это сами.