Как подать в суд заявление на моральный ущерб Полиция пока

Как подать в суд заявление на моральный ущерб?

Полиция пока не дала ответ на мое заявление об избиении

, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как подать в суд заявление на моральный ущерб?

 Добрый день!

В суд подается исковое заявление на основании статьи 151 Гражданского Кодекса РФ.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

Но сначала узнайте результат своего обращения в полицию. Если будет уголовное дело, то иск можно предъявить в уголовном деле. Если дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то дождитесь вступления решения суда по этому делу и потом предъявляйте иск о компенсации морального вреда.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад помочь.

 Удачи!

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда»

То есть при подаче иска в суд нужно доказать физические и нравственные страдания, причиненные конкретным человеком. Для этого вам нужно медицинское заключение, а также ответ из полиции. Без этого ответа у вас не будет прямого доказательства, что именно этот человек совершил избиение.Поэтому, советую, дождаться ответа.

Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Принято ли ваше заявление (дали квиток?), и прошел или нет срок для возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела? По общему  правилу (ст. 144 УПК РФ) срок 3 дня.

Вы побои зафиксировали в травмпункте или у судмедэксперта?

Обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда можно на стадии расследования уголовного дела, не дожидаясь решения суда. По вашему выбору вы можете подать иск как по месту своего жительства (ст. 29 п.6.1 ГПК РФ),  так и по месту жительства ответчика. В иске надо подробнейшим образом описать свои моральные и нравственные страдания, невозможность выходить в люди из-за синяков, исполнять работу, стресс, нарушения сна и тп. Если с момента избиения еще не очень много времени прошло, сходите в поликлинику к неврологу или терапевту, зафиксируйте дополнительно жалобы, если есть.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя (ст. 1101 ГК РФ).

Дарья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Рассмотрение моего заявления было 10 дней Позвонила Участковый сказала что расследование будет длится еще + 10 дней Ответ пришлют по почте.. письмом
Дарья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Заключения врачей есть Так как было сотрясение ушиб волосистости части головы Перелом носа Синяки на коленках Есть рентген носа Эти данные передавались в полицию Как я поняла за 10 дней пока они рассматривали заявление даже не посмотрели результаты заключения врачей которые отсылаются в полицию им