Наложили арест на карту я перешёл на пол ставки и у меня за стала меньше, в прошлом месяце сняли по половине

Наложили арест на карту я перешёл на пол ставки и у меня за стала меньше, в прошлом месяце сняли по половине пришедших средств, т, е оставили 8 с копейками, я слышал что есть указ президента, что сумма в 1 МРОТ не прикосновенна, у меня в регионе она где то 13-16тысяч, могу ли я подать в суд на приставов на моральный и материальный вред?

, Алексей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Механизм сохранения прожиточного минимума применяется только в заявительном порядке.

Так, в соответствии с ч. 5.1. ст. 69 Закона об исполнительном производстве должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

То есть, прожиточный минимум будет сохраняться, если ранее вы обращались к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением. Автоматически без вашего обращения, указанное правило не применяется.

Соответственно, если такое заявление подавалось, то вы вправе требовать признания действий пристава незаконными. Если заявления не была, то действия пристава соответствуют нормативным положениям.

С уважением, Соков Д. А.