Доброе утро, не могу получить за ранение, в 22-ом, было, форма сто, есть, справки не дают: выписку из приказа и с боевого журнала, что делать, куда обратиться?

Доброе утро,не могу получить за ранение,в 22-ом,было,форма сто,есть,справки не дают: выписку из приказа и с боевого журнала,что делать, куда обратиться?

, Роман, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

справки не дают: выписку из приказа и с боевого журнала,

 А чем мотивируют отказ в их выдаче?

При каких обстоятельствах получено ранение?

Выплата за ранение в указанный Вами период в силу приказа  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
«Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

предполагалась на основании полученной справки о ранении (так называемая форма 98) и поданного на ее основании рапорта на получение единовременной выплаты.

В настоящей редакции указанным приказом предусмотрено, что

2(3). Военнослужащим, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413 «О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2023 г., регистрационный N 74222) и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).

Для целей получения справки о ранении Вам следует обратиться с рапортом о ее выдачи на имя начальника госпиталя, в котором Вы проходили лечение.

При отказе в ее выдачи — отказ обжалуется в судебном порядке.

Роман
Клиент, г. Донецк
Форма сто есть, не дают выписку из приказа и боевого журнала, что делать?