Здравствуйте Подскажите пожалуйста в браке был взять кредит а муж бывший не помогает платить

Здравствуйте Подскажите пожалуйста в браке был взять кредит а муж бывший не помогает платить. У меня 3 детей я тоже не могу постоянна платить

, Анастасия, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заемщик обращается в суд, где доказывает, что взятый им кредит был потрачен на нужды семьи. Суд признает долг общим и обязует второго супруга выплатить половину суммы. При этом с точки зрения банка, выдавшего кредит, должником, как и прежде, остается только заемщик. Но его бывший супруг по решению суда должен будет разделить с ним долговые обязательства.

 Но делить долги не придется, если супруг докажет, что деньги были заняты или кредиты были оформлены одним супругом без согласия второго и потрачены не на нужды семьи. В этом случае долг будет возвращать только тот супруг, который его взял.

Анастасия
Клиент, г. Москва
У меня бывший муж попросил взять кредит ему надо было деньги отдать работнику.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обязательство может быть признано общим только через суд. Если банк, например, обратится за взысканием задолженности. Либо заёмщик самостоятельно обращается и доказывает, что деньги ушли на нужды семьи. Ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. При этом супруги могут разделить общие долги как в период брака, так и после его расторжения, как отдельно от раздела общего имущества, так и совместно с таковым. Личные долги супругов разделу не подлежат.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.