Могу ли я подать на алименты за последние три года которые отец не платил мне уже 20 лет с 16 - Ти лет он перестал платить и я хочу подать на него на алименты

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты за последние три года которые отец не платил мне уже 20 лет с 16 - Ти лет он перестал платить и я хочу подать на него на алименты. Раньше он был в розыске у приставов. Но я знаю где на данный момент он живёт.

, Людмила, г. Волгодонск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако закон предусматривает возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Для принятия судом соответствующего решения истец должен доказать, что до обращения в суд он предпринимал меры к получению средств на содержание ребенка, но не получал их из-за уклонения ответчика от их уплаты (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 10.06.2021 по делу N 33-23383/2021, от 24.06.2021 по делу N 33-16479/2021, от 16.06.2021 по делу N 33-19802/2021, от 16.04.2019 по делу N 33-15990/2019).

www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_alimentov_za_proshedshij_period/

© КонсультантПлюс, 1992-2024