Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как оформить неустойку за просроченную поставку товара?Оплата за товар была 100%

Супермаркет получив 100% оплату за стиральную машину не укладывается в сроки поставки указанные в договоре.Как оформить Неустойку?

22 Марта 2014, 14:16, вопрос №403781 Галина, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Неустойка указывается либо в договоре (нужно его смотреть, как там указано), либо определяется по закону.

    По закону:

    Статья 332 ГК РФ Законная неустойка

    1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

    2. Размер законной неустойки (около 16% годовых.) может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.


    Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

    1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

    2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

    3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.


    22 Марта 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats