Здравствуйте, если парню 18 лет, а девушке 15, то в случае беременности, что будет с парнем?

Здравствуйте, если парню 18 лет, а девушке 15, то в случае беременности, что будет с парнем ? Всё было по согласию, разница в возрасте 3 года 5 месяцев

, Дин, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

что будет с парнем ?

Будет уголовное дело по ст.134 УК, так как девушке еще нет 16 лет. Ее согласие роли не играет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Дин! Парню грозит уголовное дело по части 1 статьи 134 УК РФ (половое сношение лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет). Конечно, так как разница в возрасте между парнем и девушкой составляет менее 4 лет, то в соответствии с примечанием 2 к указанной статье парню не будет назначено наказание в виде лишения свободы. Кроме того, парень и девушка могут заключить брак (органы опеки и попечительства в связи с особыми обстоятельствами (беременностью девушки) могут дать на него согласие). В таком случае согласно примечанию 1 к статье 134 УК РФ, парень может быть освобожден от уголовной ответственности.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин