Вопрос какое заявление лучше подавать, соглашения об уплате алиментов нужно и разделе имущества нужно

Ситуация следующая. Находимся в браке, есть ребенок 3 года, машина и кредиты. Есть договоренность с женой по сумме алиментов, то что машину я переписываю на нее и то, что я выплачиваю кредиты. Необходимо развестись так, чтобы было закреплены все договоренности. Вопрос какое заявление лучше подавать, соглашения об уплате алиментов нужно и разделе имущества нужно подавать с иском или можно без иска, нужно ли заверять их нотариально, если да то что будет если не заверять. В общем нужен план действий как быстрее и дешевле развестись

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос какое заявление лучше подавать, соглашения об уплате алиментов нужно и разделе имущества нужно подавать с иском или можно без иска, нужно ли заверять их нотариально, если да то что будет если не заверять.

 Добрый день!

 Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если не удостоверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, то оно будет ничтожным, т.е. не повлечет никаких юридических последствий, не порождает ни прав, ни обязанностей.

Далее продолжу.

В общем нужен план действий как быстрее и дешевле развестись

 Быстро и дёшево можно расторгнуть брак у мирового судьи путём подачи только иска о расторжении брака, госпошлина составит 600 рублей, образец иска можно найти в Интернете. Но расторжение брака происходит не ранее месяца с момента подачи иска в суд, а решение суда о расторжении брака, если все стороны согласны, вступит в законную силу тоже через месяц. Таким образом, брак будет считаться прекращенным не ранее 2х месяцев с момента подачи иска в суд, и раньше — никак.

 Далее продолжу.

Соглашение о разделе общего имущества супругов также подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 Эти соглашения не обязательно представлять в суд при расторжении брака, их возможно заключить как до расторжения брака, в процессе рассмотрения дела судом, так и после расторжения брака.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Заявление о расторжении брака подаете в мировой суд. В течение месяца иск рассматривается. Месяц на вступление в законную силу решения суда. И вы разведены

2. Составляете у нотариуса брачный договор о разделе имущества — машины. Если машина в кредите, то нужно будет согласие банка.

Лучше брачный договор, потому что он дешевле. Брачный договор должен быть заключен до расторжения брака.

После расторжения уже только соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

3. Долги по кредитам не делятся. Это общее имущество. Обычно на ком кредит, тот его и платит. При этом можно у нотариуса закрепить, что остаток кредита оплачивается пополам, например. Или кто-то берет кредит полностью на себя.

3. Соглашение по алиментам. Составляется у нотариуса.

Если не удостоверите соглашения об уплате алиментов и брачный договор у нотариуса, то такие документы недействительны.

4. Соглашение об определении порядка общения с ребенком и определение места жительства ребенка с одним из родителей нотариальному заверению не подлежит. Достаточно простой письменной формы

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок расторжение брака в любом случае у вас будет происходить через суд.

Что вы можете сделать без обращения в суд (в любое время, до или после расторжения брака):

1) Оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества между супругами в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2)Оформить у нотариуса Соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ст. 103 СК РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Оба документа вы можете оформить у нотариуса в 1 день, нотарису необходимо предоставить паспорта супругов, свидетельство о заключении брака, стс и птс на автомобиль, кредитный договор, свидетельство о рождении рбенка. Нотариус сам составляет Соглашения и подробно вас проконсультирует и разъяснит все моменты.

Что касается расторжения брака, то вам необходимо обращаться в мировой суд. Весь процесс занимает примерно 2 месяца (к сожалению, это никак не обойти).

Стоимость нотариальных действий для региона Москва следующая:

Соглашение о разделе имущества:

05% от суммы договора, но не менее 300,00 и не более 20 000,00 р. + 9 000,00 фиксированная сумма
Если раздел осуществляется в отношении недвижимого имущества региональный тариф увеличивается на 2 000,00 рублей за каждый дополнительный такой объект, начиная со второго, но в сумме не может превышать 15 000 руб.

Соглашение об уплате алиментов

9 050  рублей фиксировано.

Сергей
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день. Спасибо за такой развернутый ответ. Правильно ли я понимаю, что если подать в суд без этих соглашений, то суд не будет определять, что и кому достается и какая будет сумма алиментов или мы можем там этот вопрос решить? Или суд просто разведет нас?