Если накладывается арест на карты за материальный ущерб от каршеринга

Если накладывается арест на карты за материальный ущерб от каршеринга, могут ли декретные деньги от работодателя и ФСС снимать в счет погашения долга?

И вообще судебные приставы арестовывают декретные выплаты или как и детские выплаты они не трогают?

, Светлана, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон защищает выплаты на детей от взыскания и ареста. В ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» пособия для беременных женщин и граждан с детьми из бюджетов всех уровней отнесены к доходам, которые у должника забирать нельзя.

С долгами расплачиваются взрослые, права ребенка на нормальную жизнь при этом ущемляться не должны.

 Удержания по исполнительному листу с декретных и детских пособий не разрешены