Можно ли отменить исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительной надписью нотариуса?

Можно ли отменить исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительной надписью нотариуса ?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Можно ли отменить исполнительное производство по кредитному долгу

 Нет, нельзя. Исполнительная надпись нотариуса (инн) проставляется на кредитном договора и является самостоятельным  отдельным исполнительным документом.

Но, возможно оспорить саму инн, в суде. Так, в соответствии с положениями «Основ законодательства о нотариате»,

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).