Здравствуйте помогите пожалуйста Хотел узнать что делать

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Хотел узнать, что делать, куда подать заявление и примут ли его. Летом 2023 года продавал аудиосистему в размере 25 тысяч рублей, приехал парень с другого города (80км) и попросил ему сейчас отдать, а он через две недели, когда выдадут зарплату - скинет на карту, в итоге: позже, задержали, да да, я скину и ничего больше. Во время передачи записал его на видео, где он сам говорит кто он, что покупает и что обязуется отдать, и через сколько. Ну так же переписка на авито еще есть. Можно ли подать заявление через гос услуги и будет ли суд в одностороннем порядке?

, Роман, г. Уфа
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
вы можете написать заявление в полицию о мошенничестве и его найдут, тем более есть записать, адрес и телефон

Роман добрый день! Вы можете подать заявление в полицию, приложив видео и переписку к заявлению!

Добрый день! Да, можно!

 на портале «Госуслуги» заработал сервис «Электронная подача документов в суд». С помощью платформы можно подать иски, жалобы, ходатайства и другие обращения. Обязательные условия для использования сервиса — быть старше 18 лет и иметь подтвержденную учетную запись на портале.

Обращение в суд в форме электронного документа может быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью как лица, являющегося пользователем личного кабинета, так и лица, которое не является пользователем личного кабинета, из которого осуществляется подача обращения в суд